У грузинской оппозиции хватит ума, чтобы не допустить повторения киргизских событий в Грузии. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель политического движения «За победу», адвокат Шалва Хачапуридзе. 

«Я вообще не допускаю такой возможности. В Киргизии была одна ситуация, у нас – другая. Киргизский вариант нужен только сегодняшнему правителю – Михаилу Саакашвили, который видит в нем определенную выгоду», - заявил Хачапуридзе, добавив при этом, что если Саакашвили добьется желаемого, встанет вопрос о существовании Грузии как суверенного государства. По его словам, грузинское правительство делает все возможное, чтобы в Грузии начался киргизский процесс, чтобы затем обратить его в свою пользу. «Саакашвили и его сторонников готовили и обучали на Западе, после чего дали задание – разрушить грузинскую государственность», - заявил политический деятель.

Лидер партии «Белое движение» Теймураз Шашиашвили также считает, что если в Грузии и повторится киргизский сценарий, то только по вине президента Саакашвили. «У нас сидит неуправляемый, непрогнозируемый диктатор – человек, который правит, руководит всеми процессами, который не признает собственного парламента. Если у нас и произойдет нечто подобное, то уже сам народ выйдет на улицы, а это будет гораздо хуже». Согласно его мнению, Саакашвили просто ставленник Запада, который пришел к власти, будучи лидером фальшивой революции. «Внутренняя и внешняя политика Грузии полностью диктуются. С 2003 г. по сей день наше правительство управляется извне, как минимум на 99%», - завершил Шашиашвили.

Отметим, на днях бывший президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что сценарий Киргизии может повториться и в других странах с прошлым «цветных революций»,  в частности, в Грузии.