С 22 по 26 сентября 2014 года в Доме Гостей Ереванского Государственного Университета пройдет  международное рабочее совещание  «Рубежи теории полей и струн». В совещании примут участие эксперты  наиболее сложной и наиболее фундаментальной области теоретической физики:  квантовой теории полей и теории струн.

Иностранными организаторами совещания являются физики-теоретики мирового уровня -Штефан Тайсен, ведущий исследователь Университета Альберта Эйнштейна в Потсдаме, Германия и Рубен Минасян, директор струнных исследований Института Теоретической Физики в Сакле, Франция.

От   Армении организаторами конференции выступают Рубен Манвелян и Рубик Погосян  (Теоретический Отдел Ереванского Физического Института), Армен Нерсесян и Армен Сагателян  (Лаборатория Теоретической Физики Ереванского Государственного Университета).  Совещание целиком  финансируется  программой «Между Европой и Востоком: Внимание на высшем образовании и науке в странах Южного Кавказа и Центральной Азии»  фонда  Фольксваген  (Volkswagenstiftung).

Свое участие в совещании  подтвердили 20 ведущих физиков-теоретиков Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Швеции, США, России. Вчастности, Михаил Васильев (Физический Институт РАН, Москва),  Никита Некрасов (Сайнмон Центр Геометрии и Физики, Университет Стони Брук, Нью-Йорк), Массимо Бьянки  (II Римский Университет) и др.

Совещание будет сфокусировано на обсуждении  открытых проблем теории струн,  теории квантованных полей и примыкающей к ним  теории полей высших спинов. 

Инициатором проведения рабочего совещания является профессор Рубен Минасян-знаковая фигура в области теории струн, ереванец по рождению.  Планируемое мероприятие является его первой,  но не последней попыткой участия в организации научной жизни Армении:  профессор Минасян вместе с ереванскими коллегами  инициировал еще более масштабное мероприятие - выездную конференцию Международного Центра Теоретической Физики ЮНЕСКО, которая пройдет в Ереване в сентябре 2015 года.