Президент Франции Николя Саркози попросил министра спорта Розелен Башело, находящуюся на чемпионате мира в Южной Африке, провести встречу с участниками конфликта в национальной команде - капитаном Патрисом Эвра, главным тренером Раймоном Доменеком и главой Федерации футбола (FFF) Жаном-Пьером Эскалеттом.

В сборной Франции разгорелся скандал. После первого тайма встречи с командой Мексики главный тренер французов Раймон Доменек раскритиковал форварда Николя Анелька. По мнению Доменека, Анелька постоянно ошибался с выбором позиции на поле и в целом не соблюдал данную ему установку, передает Vesti.ru.

В ответ на это нападающий резко высказался в адрес наставника, добавив к этому еще оскорбления личного характера. На второй тайм Анелька не вышел, будучи замененным на Пьера-Андре Жиньяка. Вся команда объявила забастовку. Спортсмены покинули показательную тренировку, призванную улучшить имидж команды в глазах представителей прессы.