Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что решение о расширении полномочий властей Шотландии должен будет принять новый состав британского парламента, который будет сформирован по итогам выборов в 2015 году. Об этом он заявил, комментируя итоги референдума о независимости Шотландии, на котором победу одержали сторонники единства Великобритании.

Кроме того премьер пообещал предоставить более широкие полномочия Шотландии, а также Уэльсу, Англии и Северной Ирландии. Он также заявил, что его правительство выполнит свои обязательства о передаче новых полномочий парламенту Шотландии в сфере налогов, бюджетных расходов и социального обеспечения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кэмерона, предложения о передаче власти будут подготовлены в ноябре, соответствующий законопроект будет внесен в парламент в январе будущего года. Как отметил Кэмерон, он стремится к сбалансированному конституционному решению для всей Великобритании после того, как шотландцы сказали нет отделению Шотландии.

Премьер-министр Великобритании также заявил, что депутаты британского парламента от Англии должны получить право принимать законы, которые будут действовать на английской территории.