В Ереване 6-10 октября 2014г. состоится научная школа для аспирантов, специализирующихся в области теоретической физики. Около 40 молодых физиков  из Армении, Грузии, Германии, Индии, Ирана, России и Турции соберутся в Доме Гостей  Ереванского государственного университета. Признанные эксперты  из Германии,  Россия и США  прочтут им  циклы  лекций  по актуальным проблемам физики элементарных частиц и квантовой теории поля.

Это вторая школа такого типа. История началась в 2013 году в Германии, когда по инициативе и при координации профессора Ульфа Мейснера, руководителя теоретического отдела физики Университете Бонна,  была  организована региональная учебная сеть в области теоретической физики, спонсируемая фондом Volkswagen. В сеть вошли группа физиков Тбилисского государственного университета во главе с профессором Мирианом Табидзе, и Ереванского  государственного университета, руководимая  профессором  Арменом Нерсесяном. Впоследствии к сотрудничеству была приглашена  руководимая профессором Томасом  Маннелом группа из  Университета Зигена, специализирующаяся в области теоретической физики элементарных частиц.

Основной целью Региональной учебной сети является развитие и координация единой программы образования в области  теоретической физики, предназначенной для аспирантов из университетов-участников. Студентам из Армении и Грузии будут выделены средства для проведения части аспирантуры в  университетах Германии. Программа предполагает  также проведение научных школ и рабочих совещаний в Армении и Грузии. Первое рабочее совещание и школа  состоялась в сентябре 2013 в Тбилиси.