Астероиды размерами около одного метра попадают в атмосферу Земли и распадаются примерно раз в две недели, передают РИА Новости со ссылкой на подготовленную НАСА карту астероидов.
Как уточняет источник, специалисты собрали и проанализировали данные о 556 отдельных случаях падения болидов на Землю в период с 1994 года по 2013 год. Наиболее мощным за последние 20 лет было падение Челябинского метеорита 15 февраля 2013 года, его взрыв эквивалентен взрыву 500 тысяч тонн тротила. Размер этого небольшого астероида, взорвавшегося в атмосфере в районе города Челябинска, был около 20 метров.
Новые данные могут помочь ученым лучше уточнить оценки распределения размеров космических объектов, падающих на Землю, том числе и крупных, которые могут представлять опасность для Земли.























