Подозреваемые в шпионаже в пользу РФ Патрисия Миллз и Майкл Зотолли признались, что являются гражданами РФ и использовали фальшивые имена.

 Об этом говорится в переданных по окончании слушаний в окружном суде Александрии судебных документах, передает Korrespondent.net

"Зотолли признался агентам ФБР в том, что он является гражданином РФ и его настоящее имя - Михаил Куцик, что дата его рождения отличается от той, которую он использовал под именем Зотолли, и что его отец живет в России", - говорится в документе.

"Аналогично, Миллз... призналась, что фактически является российской гражданкой по имени Наталия Переверзева. Она также сообщила, что ее родители, брат и сестра все еще живут в России", - сообщается в бумагах суда.

"Состав преступления, о котором идет речь, также включает в себя систематический обман соседей, друзей, коллег, людей, у которых собиралась информация, и членов семьи", - подчеркивается в письме.

Предварительные слушания по делу Зотолли, Миллз и Михаила Семенко назначены на середину следующей недели.

"На основании предсудебного обвинения миссис Миллз и мистер Зотолии останутся под стражей до предварительных слушаний, которые пройдут в среду в 11.00", - сказала магистратский судья окружного суда Александрии Тереза Бьюкенен.

Михаил Семенко также предстанет перед судом в среду.

В письме, направленном судье Бьюкенен прокурором южного округа Нью-Йорка подчеркивается, что отпускать обвиняемых под залог опасно, так как они располагают связями, которые могут позволить им сбежать.

Как сообщил суду прокурор, Переверзева-Миллз также обратилась к другу семьи, который присматривает за двумя детьми супружеской пары после их ареста, с просьбой переправить их в Россию, где живут ее родители и сестра.

Между тем у Семенко, который находился в США по рабочей визе и не использовал вымышленных имен, нашли компьютерное оборудование. Согласно формулировке обвинения, оно "принадлежит к тому типу, который может использоваться для тайных контактов".

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, полиция США задержала десять подозреваемых в шпионаже. Одиннадцатый подозреваемый был задержан на Кипре. Он был отпущен под залог и исчез.