Позиции компании «Яндекс» за последние шесть месяцев укрепились на 9,7%, в результате доля «Яндекс» на поисковом рынке Рунета составила 64,6%. Как сообщает Компьюлента, в тот же промежуток времени позиции конкурентов «Яндекс»ослабевали. В конце июня доля Mail.ru составила 7,3%, сократившись с декабря прошлого года на 27%. Доля Rambler равна нынче мизерным 2,5% (компания потеряла 11,8% рынка). Наконец, Google имеет сейчас в России 22%, хотя в декабре этот показатель был на 6% больше.

По мнению экспертов, одной из причин сокращения позиции на поисковом рынке Рунета Mail.ru стало то, что компания отказалась использовать контекстную рекламу  AdSense  Google. Вместо AdSense Mail.ru разработала собственные технологии GoGo, которые, как видно, и привели к печальному результату.

В компании Rambler комментируют ситуацию тем, что компания не развивает свои новые интернет проекты, и хотя интернет-поиск остается для компании важным проектом, но есть и другие, которые имеют успех. В своем комментарии директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов объясняет рост доли компании «Яндекс» как разработкой новых технологий, так и маркетингом.