Несколько минут назад в Ереване стартовал 7-ой международный кинофестиваль «Золотой абрикос». На церемонии открытия министр культуры Армении Асмик Погосян вручила золотую медаль Министерства культуры почетной гостье кинофестиваля, всемирно известной актрисе Клаудии Кардинале.
Фестиваль стартовал с показа фильма «Майрик» («Мама») Анри Верноя. Выбор этого фильма неслучаен, так как в этом году французскому режиссеру армянского происхождения исполняется 90 лет, и именно в этом фильме одну из своих лучших ролей сыграла Клаудия Кардинале.
«Золотой абрикос» в этом году вел французский режиссер армянского происхождения Серж Аветикян, получивший «Золотую пальмовую ветвь» за лучший анимационный фильм на международном Каннском кинофестивале 2010 г.
Отметим также, что до начала кинофестиваля на площади Шарля Азнавура перед кинотеатром «Москва» при участии премьер-министр Армении Тиграна Саркисяна, министра культуры Асмик Погосян, мэра Гагика Бегларяна и Клаудии Кардинале были открыты звезды Сергея Параджанова, Анри Верноя, Рубена Мамуляна и Амо Бекназаряна.
Похожие статьи
Читайте также

Factor TV: СНБ - Между Арменией и Азербайджаном состоялся обменен неопознанными ДНК-профилями .

Участие коллективов Арцаха в международном фестивале в Вене отменено: в письме посольства они представлены как «опасные»

Скончался заслуженный художник Армении Владимир Аброян

Разъяснение Давида Худатяна: Какое предложение США сделали Армении по строительству нового реактора?

Антикоррупционный суд публикует решение по ходатайству о продлении ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна

Нарек Карапетян: Для нас эти задержания не новость - во время общегосударственных выборов было точно так же

















