После визита госсекретаря США Хиллари Клинтон на Кавказ в Турции возросли ожидания того, что армяно-турецкая граница откроется.
Как передает турецкая Zaman, после визита Клинтон в регионе наблюдается активизация. В ближайшее время ожидаются сдвиги как в армяно-турецком вопросе, так и в преодолении карабахского конфликта. Несмотря на то, что протоколы о нормализации отношений двух стран пока не ратифицированы, МИД Турции отправило запрос в администрацию области Карс, чтобы уточнить, сколько времени понадобится для подготовительных работ в случае, если открытие границы будет на повестке дня. Администрация области Карс уже ответила на запрос, отметив, что самое большее в течение 45 дней завершатся подготовительные работы по открытию границы. На вопрос об упомянутом запросе не ответил глава пресс-службы МИД Турции Ясемин Эральп, ни подтвердив, ни опровергнув эту информацию.
19 сентября имеющая для армян большую ценность церковь Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване вновь откроется для религиозных церемоний. Есть сведения, что в этот день Турция планирует временно открыть армяно-турецкую границу, проявив добрую волю.
Похожие статьи
Читайте также

Армения стала ведущим туристическим направлением культурного наследия Европы

Нетаньяху: После ухода Трампа Израиль ждут сложные времена

В близкой к Эрдогану газете опубликована статья об угрозе превращения Азербайджана в новую Украину

После разговора Алиева и Эрдогана напряжённость в отношениях Турции и Азербайджана не спала

Мужчина, совершивший акт самосожжения в присутствии бывшей жены и ребенка, умер в больнице

Factor TV: СНБ - Между Арменией и Азербайджаном состоялся обменен неопознанными ДНК-профилями .

















