Дело об убийстве 6 членов семьи в Гюмри должно рассматриваться в Армении. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am адвокат Ерванд Варосян.

Он отметил, что согласно статьям 4 и 5 соглашения между Арменией и Россией о военной базе, дело однозначно должны были рассматривать в Армении – иного мнения быть не может. Эти статьи предусматривают, что дела о преступлениях вне военной базы рассматриваются в Армении, а 5-я статья устанавливает исключение для преступлений против военнослужащего базы или членов его семьи  - эти дела должны рассматриваться в РФ.

Вопрос нужно перевести в другую плоскость, добавил Варосян. Конституция РФ запрещает передачу граждан другим государствам, но возникает вопрос – как и почему Пермяков оказался под юрисдикцией РФ. «Его поймали при пересечении границы, пограничники поймали человека, который разыскивался Республикой Армения и которого перевезли на базу, а не нашим правоохранителям. Почему? Целый день все машины, въезжавшие и выезжавшие из Гюмри, проверяют подразделения Полиции, так как же вышло, что машину, перевозившую Пермякова с границы на базу, не проверили? Здесь полно вопросов. Во-первых: что делают иностранные вооруженные подразделения в Ширакской области. Кто они, чтобы проводить розыскные работы -  не говоря уже о том, чтобы кого-то ловить и помещать под свою юрисдикцию на территории другого государства? Или изначально было решено, что он окажется под их юрисдикцией? Получается, что российские военные поместили человека, которого разыскивала армянская сторона, в машину, и, обойдя подразделения Полиции, отвезли на базу. А если все это было сделано с ведома представителей правоохранительной системы Армении или при их участии, то здесь комментировать нечего: они хотя бы должны были знать, что возникнет вопрос правомочности», -  завил адвокат. 

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщило, что 12 января, в одном из домов по ул. Мясникяна в Гюмри, нашли убитыми от огнестрельных ранений 6 членов семьи. Пятеро убитых – взрослые, шестой – маленький ребенок. Полиция разыскивает основного подозреваемого – военнослужащего Валерия Пермякова.

Отметим, согласно армяно-российскому договору от 1997 г о порядке действия военной базы России в Армении, в случае преступлений лиц, приписанных к военной базе, совершенных на территории Армении, применяется законодательство РА и действуют соответствующие органы республики.

5-я статья договора предусматривает исключения:

- если преступление было совершено на территории российской военной базы,

- если пре5супление было совершено против лиц, включенных в состав военной базы, и членов из семей,

- если было совершено военное преступление.

В этих случаях применяется законодательство России.