Ежегодное международное автошоу в Детройте (штат Мичиган) открылось для широкой публики. Организаторы ожидают, что за время работы его посетят более 800 тыс. человек.

Автосалон проводится в Детройте уже в 108-й раз. Открылся он в минувший понедельник, однако первые дни по традиции работал только для представителей прессы и узкого круга специалистов.

В общей сложности в выставочном комплексе Cobo Center состоялось 55 мировых и североамериканских премьерных показов как серийных автомобилей, так и концепт-каров. Доминировали среди новинок спортивные машины, кроссоверы и пользующиеся особой популярностью у американцев пикапы.

Японский концерн Honda представил возрожденную Acura NSX. Впервые спорткар был продемонстрирован в 1990 году. По задумке Honda, машина должна была составить конкуренцию Porsche и Ferrari, однако из-за низких продаж в 2005 году ее производство было свернуто. В 2012 году в Детройте был представлен концепт обновленного NSX, а уже в этом году начнутся его продажи. Серийный суперкар будет собираться в США и получит битурбированный двигатель V6 и три дополнительных электромотора, передает ТАСС. 

Американский концерн Ford показал любителям спортивных автомобилей в Детройте сразу несколько новинок. Среди них - преемник гоночного среднемоторного спорткара GT, выпускавшегося с 2003 по 2006 год, и обновленный Mustang GT350R, который, как ожидается, составит серьезную конкуренцию легендарному Chevrolet Camaro от General Motors.

Свои высокопроизводительные автомобили представили в «городе моторов» также итальянская Alfa Romeo, вернувшаяся в прошлом году на американский рынок, Cadillac, Lexus, Infiniti, Mini и другие производители. Infiniti, в частности, показала концепт спортивного купе Q60, Cadillac - 640-сильное третье поколение седана CTS-V, BMW - сразу три варианта шестой серии.

Одним из самых ожидаемых дебютов детройтского автошоу в этом году стало второе поколение Chevrolet Volt с гибридным двигателем. Помимо более консервативного экстерьера автомобиль теперь может похвастаться большим запасом хода в электрическом режиме. У первой модели он составляет примерно 64 км.