Граждане Армении входят в «пятерку» списка претендентов на получение убежища в Бельгии. Об этом 15 июля заявила ответственная по Армении отдела иммиграции Управления по иностранцам МВД Бельгии Кати Верселен.

«По данным за декабрь прошлого года, армяне в ней занимают первую строчку, далее следуют Афганистан, Ирак, Конго, Иран, Россия, Гвинея. Вместе с тем, число удовлетворенных заявок очень низкое - в прошлом году положительный ответ был дан лишь на 1% заявлений от граждан Армении, в текущем из примерно полусотни заявок удовлетворены лишь 0,2%», - сказала она.

По ее словам, еще около полутора тысяч заявлений находятся в стадии рассмотрения. Кати Верселен выразила недоумение тем, что такое большое число армян стремится получить убежище в Бельгии. Она выразила мнение, что возможно дело обстоит в стремлении таким образом легально получить работу.

«Однако с точки зрения получения работы это не самый лучший метод. Прошение о предоставлении политического убежища не дает права на финансовую помощь и не является ступенькой в поисках работы», - сказала она.

Кати Верселен также сообщила, что среди 8 тыс. иностранцев, выдворенных из Бельгии в прошлом году, армян не было.