Президент Башкирии уходит с орденом на груди. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий президента республики Башкирии».

Вместе с этим подписан и другой указ о награждении Рахимова - орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Кроме того, глава России назначил топ-менеджера энергетической компании «Русгидро» Рустэма Хамитова временно исполняющим обязанности президента Башкирии. Уже вчера Хамитов приступил к исполнению своих обязанностей в Уфе. 

Напомним, после ряда конфликтов с федеральным центром всерьез встал вопрос о досрочной отставке Рахимова, который работает президентом уже четвертый срок и чьи полномочия истекают в октябре 2011 года. Свидетельством недовольства Кремля региональным лидером стала информационная кампания в СМИ. На НТВ, «Первом канале» и в «Российской газете» вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала. В них рассказывалось о деле о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики, передает Polit.ru.

12 июля в Москве Рахимов встретился с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, где было решено начать консультаций по возможным кандидатурам на пост следующего главы региона. По данным прессы, встреча в Кремле проходила «очень нервозно», Рахимову не было предложено какой-нибудь федеральной должности, и его попросили просто уйти на пенсию. В итоге он написал заявление об уходе и оставил его в администрации.

Рахимов руководил Республикой Башкортостан с 1993 года. Официально срок его полномочий истекал осенью 2011 года.