США выразили готовность к переговорам с Ираном по его ядерной программе. «Мы рассчитываем провести эту встречу в течение ближайших нескольких недель», - сказал официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.
«Мы полностью готовы решить с Ираном вопрос относительно исследовательского реактора в Тегеране и поставок обогащенного до 20% урана, а также обсудить другие аспекты, которые помогут нам понять истинную суть ядерной программы Ирана», - заявил Кроули.
На этой неделе министры иностранных дел Европейского союза одобрили новые санкции против Ирана. Европейские министры высказались в пользу «пакета ограничительных мер» в сферах торговли, финансовых услуг, энергетики и транспорта. Все оговоренные ограничения вступят в силу уже в течение следующих двух недель, после того как в официальном циркуляре блока будут опубликованы подробности, передает РБК
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Совбез ООН 9 июня проголосовал за принятие санкций в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. В поддержку резолюции высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался..























