Ученые Йельского университета в журнале журнале «Science» опубликовали сообщение об открытии черной дыры рекордной массы. Астрономическое тело весит в 7 млрд раз больше всей солнечной системы и находится в центре галактики CID-947. Возраст черной дыры сопоставим с возрастом Вселенной. Открытие было сделано в момент проведения наблюдений из телескопов Chandra и XMM-Newton.
Астрономы следили за отдаленными галактиками, возраст которых насчитывает 1-2 млрд лет с момента Большого Взрыва. Тогда их внимание и привлекла гигантская черная дыра. Теория о росте черных дыр утверждает, что в среднем соотношение веса черной дыры к весу галактики, в которой оно расположено, описывается пропорцией 1:500. Недавно открытый гигант весит всего в восемь раз меньше, чем галактика CID-947. Это дает ученым основание утверждать, что черная дыра росла гораздо быстрее галактики, в которой она расположилась.
Открытие новой черной дыры означает, что представление ученых о картине Вселенной и роли черных дыр в формировании галактик должно быть пересмотрено коренным образом. Поскольку свет из дальних уголков галактик достигает Земли с запозданием в несколько миллионов лет, подобные наблюдения за астрономическими объектами можно назвать наблюдениями за прошлым, сообщает VistaNews.ru.
























