Между американским штатом Нью-Мексико и бывшей советской республикой Азербайджаном почти 7000 миль, но это расстояние не помеха для все большего закулисного политического сближения, подпитываемого приемами в Капитолии штата и поездками законодателей в Азербайджан, что вызывает, по крайней мере, изолированную критику и вовлекает Нью-Мексико в давнюю региональную вражду. Об этом пишет местная газета «Albuquerque Journal».

Согласно изданию, высокопоставленный законодатель штата, который был одним из многочисленных законодателей, посетивших Азербайджан в последние годы в составе официальных делегаций, настаивает на том, что оплачиваемые поездки носили образовательный характер и что их не вынуждали давать что-то взамен.

Однако, как отмечает газета, в течение последних трех лет законодатели Нью-Мексико одобрили рекомендательные меморандумы, в которых превозносятся достоинства Азербайджана и связи между светской страной с мусульманским большинством и американским штатом. Большинство из этих меморандумов получило единодушную поддержку без особых дебатов.

«Несмотря на то, что меморандумы не имеют юридической силы, их копии были отправлены президенту Бараку Обаме, послу США в Азербайджане и другим выборным и назначаемым должностным лицам. Тем не менее, у Азербайджана есть много критиков. Комитетом по защите журналистов он был недавно включен в список 10 стран с наиболее жесткой цензурой в мире, наряду с Северной Кореей, Саудовской Аравией, Китаем, Ираном и другими странами», – пишет американская газета, добавляя, что Нью-Мексико не одинок в получении внимания от Азербайджана, который продвигает резолюции или меморандумы более чем в 30 штатах.

Ранее «The Washington Post» писала, что член Палаты представителей США Мишель Лухан Гришам, тоже из Нью-Мексико, в составе делегации Конгресса из 10 членов посетила Азербайджан для участия в конференции, что было тайно оплачено государственной нефтяной компанией страны. Этот демократ из Альбукерке сказала следователям, будто она считала, что поездка финансируется некоммерческими группами, и не думала, что полученные в подарок азербайджанские ковры ценны или привлекательны. Кроме того, перед отъездом она получила одобрение Комитета по этике Палаты представителей. После возвращения домой Лухан Гришам и некоторые из ее коллег не сообщили о подаренных коврах в соответствующих анкетах.