Разлив нефти произошел на юге Сахалина, на территории Долинского района.
Как предварительно установлено, в результате проливных дождей, прошедших накануне в южной части Сахалина, произошел подмыв грунта, и труба старого неэксплуатируемого нефтехранилища, владельцев которого в настоящее время установить не представляется возможным, получила повреждения. Содержимое хранилища (вероятно, мазут) заполнило ирригационный канал и стало перетекать в нерестовую реку.
Силами МЧС и сахалинским филиалом ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» на месте происшествия были организованы мероприятия по локализации очага разлива и устранения последствий для природной окружающей среды, передает информагентство "Сахалин-Курилы".
Обнаруженный разлив нефтепродуктов в Долинском районе в понедельник был локализован - выставлены три уровня боновых заграждений. На вторник запланированы работы по сбору нефтепродуктов.
Проверку по факту случившегося уже начала Сахалинская природоохранная прокуратура, сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Сообщение о разливе нефтепродуктов в районе автодороги Долинск – Быков поступило в Сахалинскую природоохранную прокуратуру 16 августа в 13:25 от начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Долинскому району Р. Непомнящего, передает vladnews.ru.






















