Число жертв нападения боевиков на отель вблизи президентского дворца в сомалийском Могадишо достигло 32 человек.
По словам заместителя премьер-министра страны, среди погибших - 19 мирных жителей, шесть депутатов, пять сотрудников сил безопасности и два работника отеля. Жертвами боевиков стали, в том числе, 11-летний мальчик-чистильщик обуви и торговка чаем. Погибли и двое нападавших.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, ответственность за произошедшее взяла на себя группа повстанцев аль-Шабаб. По данным правительства, нападавшие - террорист-смертник и вооруженный боевик - были одеты как сотрудники безопасности.
Сомалийские экстремисты объявили трехгодичное восстание против хрупкой власти установившегося прозападного правительства в этой неспокойной части Африки. Для поддержания спокойствия в Могадишо привлечено более 6,3 тыс. солдат из Африканского союза, но этого едва хватает на то, чтобы охранять аэропорт, порт и президента страны Шейха Шарифа Ахмеда.
Как напоминает РИА Новости, Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признаёт Федеральное правительство Сомали во главе с Шейхом Ахмедом, однако последний контролирует лишь небольшую часть сомалийской столицы.
По данным международных организаций, начиная с 2007 года, когда вооруженный внутренний конфликт в Сомали достиг своей высшей точки, в стране погибли более 20 тысяч мирных жителей, около 1,5 миллиона стали беженцами. Против правительства, в частности, ведет войну исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с группировкой «Аль-Каида».
Миротворцы и правительственные силы часто вступают в ожесточённые бои с исламистами, что приводит к десяткам жертв среди мирных жителей. (Фото - Reuters)























