Вечером 3 сентября в Турции состоялась встреча начальника Генштаба ВС США Майкла Муллена с турецким коллегой Ишыком Кошанером.

Как сообщает официальный сайт ВС Турции, высокопоставленный американский военный посетил своего турецкого коллегу, чтобы поздравить его с назначением на эту должность. В ходе встречи обсуждались военные и региональные вопросы.

По словам пресс-секретаря МИД Турции Селчука Унала, визит начальника Генштаба Вооруженных сил США в Турцию носит ознакомительный характер. «Визит американского генерала не имеет специальной повестки, просто после визита в Пакистан он захотел побывать и в Турции»,- отметил Унал.

Согласно информации турецкой прессы, в повестке визита американского генерала будут вопросы вывода американских войск из Ирака через территорию Турции, а также вопросы, связанные с Афганистаном и борьбой с терроризмом.

Касаясь вопроса о возможности вывоза американской техники из Ирака через территорию Турции, он сообщил: «США пока не обращались к Анкаре по вопросу вывоза военной техники, по  вопросу же транзита обычных технических средств турецкая сторона уже выразила свое положительное отношение».