USAID выделило $8,5 млн на развитие кластеров общин Армении, ещё 5 млн собирается выделить Швейцарское агентство развития. Об этом заявил корреспонденту новости Армении – NEWS.am начальник управления местного самоуправления министерства по территориальному управлению и чрезвычайным ситуациям Ашот Гилоян. Суммы будут предоставлены Фонду территориального развития Армении.
В 14 пучках общин, которые планируется в дальнейшем объединить, планируется выбрать программы развития и профинансировать их. В основном они будут касаться инфраструктур.
«Мы продолжаем собирать заявки от администраций и сельчан. Во многом они совпадают, так что не стоит думать, что людям нужно одно, а старосты из своих интересов хотят продавить что-то другое. И, конечно, выбираются программы, которые послужат не одному селу, а всем в собранном пучке», - заявил Гилоян. Выбор будет проведён по критериям Всемирного Банка, а средства между пучками разделят пропорционально населению.
Напомним, в 3 пучках из 14 уже проведены референдумы по укрупнению - Туманян и Дилижан (на севере Армении) и Татев (на юге). В эти общины сольётся по 7-8 населённых пунктов.
«В остальных 11 референдумов пока не назначено. Но инвестпрограммы всё равно начнутся», - заявил Гилоян.
























