Авиаудары России, а также коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, не ослабили запрещенную террористическую группировку ИГ (ДАИШ), заявил в аудиосообщении лидер ИГ Абу Бакру аль-Багдади.
В опубликованном обращении звучат угрозы в адрес России, США и Израиля.
«США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами и мы победим», — говорится в 24 минутной аудиозаписи. «В ближайшее время, с разрешения Аллаха, вы услышите шаги моджахедов … Мы приближаемся к вам изо дня в день», — заявил глава террористов.
Кроме этого, в аудиосообщении жестко критикуется Саудовская Аравия за попытки создать мусульманскую коалицию для борьбы с экстремистами. Также главарь боевиков заявил, что ИГ не забыли про Палестину и в скором времени перейдут в наступление на Израиль.
«Если бы это была исламская коалиция, то она бы объявила себя свободной от ее хозяев среди евреев и крестоносцев… а также заявила о цели освобождения Палестины», — говорит голос на пленке, сообщает Ридус со ссылкой на Reuters.
Это первое за последние семь месяцев публичное заявление главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади, после того как он предположительно был ранен во время авиаудара.
По мнению израильской газеты «Гаарец», запись сделана достаточно давно, после начала российских бомбардировок в Сирии. Это первое обращение Багдади за последние 7 месяцев.























