Генеральная прокуратура Армении выступила с заявлением в связи с опубликованным в печати открытым письмом гражданина Румынии Оливера Радуку Мариана, обвинившего правоохранительные органы страны в коррумпированности.
В связи с публикацией в армянской прессе письма Радуку Генпрокуратура Армении заявила, что никаких материалов от него не получала. В связи с этим, ведомство предложило иностранцу, ныне проживающему в Лондоне, вернуться в Армению и представить сообщение о совершенном преступлении (даче взятки). «В противном случае создается впечатление, что кто-то от его имени занимается клеветой», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры Армении.
Напомним, что гражданин Румынии Оливер Радуку Мариан проходил обвиняемым по делу о мошенничестве с пластиковыми картами. Он был арестован 27 августа 2008 года, впоследствии приговорен к 2 годам лишения свободы, однако освобожден досрочно.
Как отмечается в его открытом письме, опубликованном в ряде армянских газет, иностранец купил свою свободу посредством взятки в размере 50 тысяч евро и 20 тысяч долларов. Взятка была передана, как утверждается в письме, посредством адвоката. Поводом для нынешнего выступления арестант называет беспокойство о сообщнике Константине Стенгачу, который стал «козлом отпущения» и приговорен к 12 годам лишения свободы.

























