В регионе Южного Кавказа сформировалась новая реальность - процесс урегулирования карабахского конфликта будет проходить в формате Россия-Азербайджан-Турция. Об этом заявил лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване 17 сентября.
По его словам, формат МГ ОБСЕ будет сохранен, лишь для того, чтобы не вызывать раздражения Запада. Тер-Петросян напомнил, что всегда считал, что ключ карабахского урегулирования находится в руках России, подчеркнув, что в свете продления срока пребывания российской военной базы на территории Армении и продажи Россией Азербайджану С-300, Россия еще более укрепила свои позиции и повысила свою роль в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Россия и Азербайджан, по словам, экс-президента Армении, стали стратегическими партнерами. Это партнерство обрело конкретные формы, Армения же потеряла монополию - быть основным партнером России в регионе. Все это, как утверждает Тер-Петросян, он предсказывал еще в 1998 г. По его словам, при таком стечение обстоятельств властям в лице Сержа Саргсяна остается подчиниться судьбе и искать свою удачу в Москве и Анкаре, а точнее в русско-турецко-азербаджанской верховной инстанции. Несмотря на то, что США единственная страна, правительство которой поставило под сомнение легитимность Сержа Саргсяна на выборах президента Армении 2008 года, уже 2,5 года США продолжают полностью поддерживать Саргсяна.
«С какой целью это делается, считаю лишним комментировать. Стоит только подчеркнуть, что нелигитимность и коррумпированность является тем рычагом, используя который, Запад до сих пор получал необходимые ему обещания и уступки в вопросе армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования. Но в случае неисполнения этих обещаний и уступок, указанный рычаг будет использован в ином направлении. И это время, кажется, настает», - отметил Тер-Петросян. По его словам, нынешние власти должны пойти на две вещи: первое - обеспечить либерализацию внутриполитической жизни страны, установить в стране демократию, освободить политзаключенных, обеспечить соблюдение прав граждан, и второе - обеспечить возвращение Степанакерта за стол переговоров. «Серж Саргсян не делает ни того, ни другого», - подчеркнул он. Посему АНК, несмотря на тот факт, что выступает за скорое решение конфликта, заявляет - «любое решение, которое будет принято без участия НКР и под которым не будет стоять подпись Степанакерта, оппозиция не примет. Кроме того, соглашение по Карабаху должно быть выставлено на референдум в Армении и в Карабахе, также оппозиция выступит против ратификации армяно-турецких протоколов, если из них не будет изъят пункт о формировании армяно-турецкой комиссии историков».
В этом контексте, Тер-Петросян заметил, что Серж Саргсян не получал народного мандата на какие-либо уступки, так- как во первых в своей предвыборной программе он не давал обещаний обществу о создании комиссии армянских и турецких историков, не давал обещания о том, что Нагорно-Карабахская республика останется за бортом процесса урегулирования, или об открытии в Армении иноязычных школ, и в третьих, он вообще не избранный президент. «Подписанные, изданные им договора, соглашения, законы и прочие документы не имеют юридической силы», - отметил Тер-Петросян. Вместе с тем, он заметил, что оппозиция не считает исчерпанной возможность диалога с властями. «Однако, основным условием этого диалога, помимо освобождения политзаключенных, должно стать полноценное расследование убийств 1 марта 2008 г. и наказание виновных», - заявил Тер-Петросян, указав на то, что разговор с властями может быть лишь об одном - мирной передаче власти народу. «А это возможно только посредством внеочередных выборов. Притом, в первую очередь президентских, и лишь потом парламентских», - считает он. Кроме того, как отметил Левон Тер-Петросян, смена власти для оппозиции не самоцель, а дело принципа.
























