Заместитель начальника Гюмрийского пограничного отряда Пограничного управления ФСБ России в Армении Александр Круглов рассказал об известных ему эпизодах задержания Валерия Пермякова. Александр Кругов перевозил Валерия Пермякова от места задержания до пограничного отряда.

По словам свидетеля, около 0:15 минут 13 января ему по телефону сообщили, что сбежавший с базы военнослужащий задержан на участке погранзаставы Баяндур. «Перезвонил на тот момент и.о. начальника части Мерзликину с вопросом, действительно ли задержан дезертир, получил утвердительный ответ. Он сказал, что выезжает к месту задержание и мне тоже надо ехать. По прибытии на место увидел, что гражданин лежит возле инженерно-технических сооружений, связанный, лицом вниз. Был проведен осмотр гражданина, в карманах обнаружили рубли, драмы, точное количество не помню, но сумма была небольшая. Полковник Мерзликин спросил «ты Пермяков?» Последовал утвердительный ответ. Следующий вопрос - зачем убил? В ответ Пермяков сказал, что не убивал. На вопрос о том, где оружие, сказал, что спрятал,  место может показать. На вопрос «чем питался?», сказал, что приезжал таксист, привозил шаурму и то ли пепси, то ли кока-колу», - рассказал свидетель.

По его словам, потом задержанного погрузили в машину и кратчайшим путем привезли в пограничный отряд. Там уже ждали командир базы, непосредственный командир Пермякова, представители прокуратуры. Произошел процесс опознания - сначала Пермякова опознал непосредственный начальник, потом командир базы подтвердил. После этого проведен медицинский осмотр, составлен акт передачи, и Валерий Пермяков передан командиру 102-й базы. 

Как подтвердил свидетель, на месте присутствовали представители полиции. По его словам, это был полковник полиции, однако имен и должностей представителей армянских правоохранительных органов свидетель не помнит. На вопрос о том, почему задержанный из погранотряда был переведен именно на базу, свидетель заявил, что решение принимал не он.

Свидетель также пояснил, что говоря о «кратчайшем пути», подразумевается внутренняя дорога через инженерно-технические сооружения и соседнюю заставу.

Еще один свидетель по делу, старший офицер отделения Игорь Брага также участвовал в доставке Валерия Пермякова с заставы в пограничный отряд. С его слов, 12 января 2015 г он прибыл на службу и в 9 часов был оповещен руководством, что со 102-й базы совершил побег солдат. Около 13 часов в тот же день из СМИ узнал, что произошла трагедия убита семья, и предположительный виновник тот же военнослужащий. До 0:15 минут 12 января находился в части, затем дежурный сообщил, что на заставе Баяндур задержан предположительно Пермяков. «Оповестил своего начальника (Круглова), затем вместе с руководством отряда прибыл на место задержания, где ему было поручено изучить местность. После этого вместе с полковниками Мерзликиным и Кругловым конвоировал задержанного в пограничный отряд», - сообщил Игорь Брага.

На предположение о том, что короткий путь странным образом занял больше времени, чем путь по шоссе, и не связано ли путешествие с желанием избежать встречи с армянскими  полицейскими, которые могли потребовать передать им задержанного, свидетель напомнил, что решение принимал не он. В то же время, он сообщил, что короткая дорога по своим качествам уступает шоссе.

Следующее заседание состоится 4 марта в полдень.