Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро 3 апреля выступил с заявлением, в котором раскритиковал Азербайджан за нарушение режима прекращения огня в Нагорно-Карабахской Республике, охарактеризовав это как серьезное нарушение норм международного права. Об этом сообщает «Asbarez».
В его заявлении, в частности, отмечается:
«Стабильность и мир, а также мирное разрешение конфликтов между народами – те ценности, которые распространяются также за пределами нашего полушария. Таким образом, инициированные Азербайджаном военные действия особенно серьезны, так как это очевидное нарушение режима прекращения огня 1994 года и принципа переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы осуждаем грубое нарушение международного права. Делая мишенью гражданские объекты, Азербайджан тем самым нарушил основные правила, регулирующие вооруженные конфликты. Любой акт насилия для решения территориального спора просто неприемлем, а когда из-за подобных действий погибают гражданские лица – это уже варварство. Мы призываем власти Азербайджана возобновить отложенные встречи в рамках Минской группы ОБСЕ».
Напомним, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. От ставших хроническими обстрелов и частых диверсионно-разведывательных вылазок Азербайджан перешел к массированной атаке по всему периметру линии соприкосновения с использованием артиллерии, тяжелой техники и авиации. С обеих сторон есть жертвы.

























