Сотрудничество Ирана и Турции является важным шагом на пути к исламскому единству. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Анкаре.
«Наше сотрудничество очень важно для исламского единства. В течение двух лет Турция будет председательствовать в Организации исламского сотрудничества, и мы сможем хорошо взаимодействовать, прежде всего, по палестинской проблеме. Для нас не принципиально, сунниты мы или шииты, главное — быть мусульманами. Любовь и братство — это настоящий ислам, который мы должны показать миру», — заявил Роухани.
Он добавил, что, несмотря на разногласия между Турцией и Ираном, обе страны готовы работать вместе по разным направлениям.
В свою очередь Эрдоган заявил, что Анкара и Тегеран договорились вернуться к добрососедским отношениям и повысить уровень политического диалога между двумя странами.
«У нас с Ираном был торговый оборот в размере 22 миллиардов долларов, после введения санкций против Ирана он упал до 10 миллиардов, мы хотим в связи со снятием санкций довести этот показатель до 30 миллиардов», - сказал Эрдоган.
«Для нас самое главное — остановить кровопролитие в Сирии и Ираке. Мы сошлись в этом, хотя между Турцией и Ираном есть некоторые разногласия», — резюмировал он, передает РИА Новости.

























