Хотя Турция находится на пути к монархии, однако улучшение российско-турецких отношений выгодно Армении. Об этом заявил в интервью государственной радиостанции «Голос Америки» аналитик «American Enterprise Institute» Майкл Рубин. «Это может быть полезным для Армении, поскольку если Турция, Россия, Армения и Азербайджан окажутся на одной стороне, это может привести к региональным перестановкам», - сказал аналитик.
По словам Рубина, от этих перестановок Армения может ожидать, в первую очередь, не политическую, а экономическую выгоду. «Несмотря на экономические проблемы, Армения продолжает занимать важное стратегическое место, и в случае умной политики власти смогут извлечь выгоду для страны», - отметил он.
В свою очередь, бывший посол США на Украине Джон Хербст согласился с этой точкой зрения: «Напряженные отношения между Турцией и Россией, наверное, были в пользу интересов Азербайджана и Грузии». По его словам, после улучшения отношений с Анкарой у Москвы вновь в регионе будут развязаны руки, и она может проводить более уверенную и жесткую политику в отношении Баку и Тбилиси. Касаясь армяно-турецких отношений, Хербст отметил, что видит возможность их улучшения, и даже перспективу открытия границ: «Такой шаг позволил бы Эрдогану хотя бы частично избавиться от критики, которая звучит в его адрес из Европы и США». Однако, по признанию бывшего посла, для этого нет никаких гарантий: «Эрдогану удается изменить мнение без какой-либо причины и неожиданно быстро».
В свою очередь, бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Браза рассматривает процесс улучшения армяно-турецких отношений в более широком контексте: «Любой шаг по улучшению армяно-турецких отношений делается в контексте прогресса в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха. Эти два вопроса не связаны друг с другом напрямую, однако прогресс в одном может и должен обеспечить прогресс в другом».











