В Женеве с 5 по 7 сентября пройдет шестая встреча государств-участников Конвенции ООН по кассетным боеприпасам. Делегаты из 100 стран мира доложат об уничтожении национальных запасов этого опасного оружия и расскажут о процессе очистки территорий, усеянных кассетными боеприпасами.
Конвенция по кассетным боеприпасам была одобрена 30 мая 2008 года на дипломатической конференции в Дублине. Генеральный секретарь ООН взял на себя функции ее депозитария. На сегодняшний день документ ратифицировали 100 стран.
Как известно, кассетные боеприпасы при взрыве распадаются на множество зарядов меньшего калибра, которые рассеиваются на территории размером с футбольное поле. Многие из этих мини-бомб сразу не взрываются, превращаясь в своеобразные наземные мины, которые могут убивать или калечить людей уже после завершения боевых действий.

























