Мы разработаем методы борьбы против всех видов фальсификаций. С таким заявлением выступил 4 октября Армянский национальный конгресс, потерпевший сокрушительное поражение на выборах в представительные органы второго и третьего городов страны.
В распространенном заявлении отмечено, что поскольку выборы в Гюмри и Ванадзоре впервые должны были состояться по пропорциональной системе, АНК решил принять в них участие. «Мы ожидали конкуренции между политическими программами и позициями. Это создавало возможность повышения политического уровня выборов», - отмечается в заявлении.
Однако, по мнению окружения лидера АНК, бывшего президента Левона Тер-Петросяна, выборы в Ванадзоре и Гюмри ничем не отличались от местных выборов, «носящих клановый характер в результате многолетней политики властей», когда личные, родственные связи, подкуп, предоставление гражданам бытовых услуг являются постоянными методами незаконного влияния на позицию избирателя.
«АНК сделает необходимые выводы из всего этого и разработает методы борьбы против всех видов фальсификаций. Учитывая также процесс выборов в органы местного самоуправления, наши все усилия в ближайшее время будут направлены на решение стратегически важной задачи – достижения смены власти во время парламентских выборов 2017 года с целью установления демократии в Армении и развития страны», - говорится в заявлении.
Напомним, что АНК, некогда являвшийся ведущей оппозиционной силой страны, на выборах в советы старейшин Гюмри и Ванадзора по числу полученных голосов оказался на последнем месте среди участников – 11-ом и 8-ом соответственно.
























