В списке подозреваемых в крупной афере с медицинскими страховками наряду с выходцами из Армении во главе с «вором в законе» Арменом Казаряном по кличке «Пзо», также оказались уроженцы Казахстана, Украины и России.
В группе мошенников, «работавших» в Штате Нью-Мехико вместе с двумя гражданами России, а также парнем из Казахстана, оказался 22-летний украинец Игорь О.
Власти США уже объявили о возбуждении уголовных дел против 73 человек, которых обвиняют в организации крупномасштабной аферы с медицинскими страховками, хищении личных данных, махинациях с поддельными кредитными картами, торговле контрабандными сигаретами и фальшивыми лекарствами.
Начиная с 2000 года, подозреваемые открыли 118 подставных медицинских клиник в 25 штатах и предъявили фонду государственного медицинского обслуживания престарелых и инвалидов Medicare счета на сумму $163 млн, пишет «Коммерсант».
«Комсомольская правда» - Украина решила выяснить судьбу Игоря О. Как оказалось, он 22-летний студент харьковского мединститута. «КП» удалось связаться с его мамой Натальей. Но говорить о причастности сына к афере она отказалась. Более того, женщина рассмеялась в трубку и заявила, что Игорь сейчас… на занятиях в вузе!
- Его мобильный я вам дать не могу, - сказала женщина корреспонденту «КП». - Потому что не знаю, кто вы!
Соседи парня уверяют, что видели его неделю назад целым и невредимым. Тем не менее есть основания предполагать, что имя именно этого харьковчанина американцы озвучили неслучайно. Тем более что фотографии персонажей совпадают.
Как объяснили «КП» в украинском МВД, парень может находиться под подпиской о невыезде, если причастен к расследованию ФБР. Но вполне возможно, что мошенники действовали под фамилией украинца - два года назад Игорь О. побывал с США, где мог оставить личные данные, которыми и воспользовались аферисты.
Отметим, что на пресс-конференции в Нью-Йорке федеральный прокурор Прит Бхарара заявил, что факты, раскрытые в ходе расследования, могли бы «лечь в основу сценария отличного фильма». «Но это не кино. Это реальность, с которой мы столкнулись».
























