Китай может стать единственной в мире страной с космической станцией на орбите в 2024 году, когда Международная космическая станция будет выведена из эксплуатации. Об этом заявил в председатель правления Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Лэй Фаньпэй, передает Синьхуа. 

По его словам,Китай планирует в 2018 году запустить ракету-носитель «Чанчжэн-5» тяжелого класса с ключевым модулем для космической станции, а в 2022 году вывести на орбиту 20-тонный комплекс космической станции.

Китайская космическая станция будет состоять из ключевого модуля и двух лабораторных модулей, а также иметь терминалы для приема различных космических кораблей. Станция будет находиться на орбите высотой в 400 км над поверхностью Земли. Ее проектный срок эксплуатации составит 10 лет. Между будущей космической станцией и Землей будут курсировать пилотируемый космический корабль и грузовой корабль для снабжения, благодаря этому космонавты смогут оставаться на станции больше года, отметил Лэй.