До 1915 года в Ване жило больше армян, чем в Ереване. Об этом заявил губернатор Вана Мунир Караоглан на встрече с предпринимателями из турецкой провинции Коджаели, которые прибыли в Ван для участия на выставке туризма, промышленности и торговли.
 
Согласно турецкой Haberx, губернатор Ванна представил гостям исторические достопримечательности провинции, представляющие туристическую ценность. Он отметил, что для армян представляют особую ценность церковь Ахтамар и иные церкви на территории Вана.

«До 1915 года (Геноцид армян-ред.) 40% населения Ванна составляли армяне. Здесь компактно проживали армяне. Армян было больше, чем в Ереване. В Ереване также жили мусульмане», - отметил глава провинции Ван.