Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) получила заявление-жалобу от компании «Транс-Сфер», которая касается конкурса на осуществление охранной деятельности, объявленного «АрменТел».
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ГКЗЭК Армении, компания «Транс-Сфер» недовольна процессом организации и условиями конкурса. Представители комиссии считают, что со стороны «АрменТел» установлены требования не для победителя конкурса, а всех участников, в то время как заранее неизвестно, какой участник победит в конкурсе.
Получается, что определенные компании для того, чтобы не упустить возможность принять участие в конкурсе, вынуждено вовлекают новых сотрудников, тратят деньги, в то время как еще неизвестно последние выиграют в конкурсе или нет. Кроме этого, исследования показали, что «АрменТел» во время конкурсов устанавливает и другие условия, которые не имеют никакой прямой связи с требованиями смотра, однако они могут повлиять как на результаты выбора победившей компании, так и конкурентные условия в сфере.
Согласно ГКЗЭК, подобное поведение «АрменТел» может создать неравные условия в поле, которые дадут конкурентное преимущество крупным компаниям и организациям с большими финансовыми возможностями.
Комиссия предупредила «АрменТел» воздерживаться от осуществления подобных действий, а также с целью урегулирования упомянутой проблемы обратилась в Министерство финансов Армении и Комиссию по регулированию общественных услуг.
























