В России отбирают конкретные проекты для Сколково, где расположился аналог калифорнийской Кремниевой долины. Летом президент России Дмитрий Медведев сам побывал в Калифорнии, где посетил Кремниевую долину, в которой работает большинство высокотехнологичных компаний мира. В октябре в Россию пожаловала делегация во главе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать в России центр исследований и технологических разработок, подобный американской Силиконовой долине.
25 октября глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса, которые входят в объединение «ОПОРА России», пишет газета ВЗГЛЯД.
Президент ОПОРЫ Сергей Борисов, выступая на встрече, привел неутешительные цифры. Доля малого и среднего бизнеса в инновационном бизнесе страны составляет жалкие 1,5%, тогда как в Европе, Японии и США – не менее 40%. Правда, Борисова эти цифры не удручают, он верит, что проекты ОПОРЫ все же помогут улучшить результат.
Серьезной задачей для руководства фонда остается план создания представительств в России крупных компаний, которые станут заказчиками инновационных продуктов, таким образом начнет создаваться «эко-среда». Как известно, первыми в этом списке стали германская Siemens, американская транснациональная компания Cisco и корпорация Boeing. Вскоре к ним присоединится гигант Microsoft. Именно эти компании станут катализатором всей идеи создать в России инновационный центр, пообещал Вексельберг.
Несмотря на отсутствие инфраструктуры, которая должна возникнуть лишь к 2014 году, российские компании могут уже начинать представлять свои инновационные проекты. Они должны предлагать «что-то новое», но при этом такие разработки не должны быть «предметом фантазии». «Проекты должны быть привязаны к спросу», – уточнил Вексельберг.
Затем началось то, ради чего и собрались представители малого и среднего бизнеса. Избранным позволили представить Вексельбергу свои проекты и попытаться заинтересовать его. Отбирали тех, кому дали слово, в руководстве ОПОРы. Ему рассказывали об идеях в области биомедицины, энергосбережения, интерактивного телевидения. Гендиректор ЗАО «Реабилитационные медицинские технологии» Дмитрий Гольдштейн также нашел время пожаловаться на отсутствие нормативно-правовой базы, которая помогла бы внедрять инновационные медицинские технологии. Другие счастливчики, среди которых были президент ОАО «Компания по исследованию глобальных сетей» Виктор Сараев, президент холдинговой компании «РИКОР» Армен Марганян и председатель совета директоров холдинговой компании ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» Владимир Кононов жаловались на высокие административные проблемы.
Вексельберг, подводя итог всему услышанному, явно не стремился раньше времени обнадеживать бизнесменов по поводу их проектов. Вместо этого он обещал обратиться в администрацию президента и передать туда претензии насчет административных барьеров, пишет газета ВЗГЛЯД.
























