Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге будущего Генерального секретаря ООН. Председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи официально сообщил Антониу Гутерришу, что он назначается девятым Генеральным секретарем ООН на срок, начинающийся 1 января 2017 года и истекающий 31 декабря 2021 года. Антониу Гутерриш произнес присягу и рассказал о приоритетах на ближайшие пять лет.

«Масштабы сложных проблем, с которыми мы сталкиваемся, говорят о необходимости провести глубокую реформу ООН. Я хотел бы особо выделить три стратегически важных направления, на которых нужны перемены: обеспечение мира, поддержка устойчивого развития и управление нашими внутренними делами», - заявил Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что современные конфликты стали более сложными и сопряжены с серьезными нарушениями международного гуманитарного права и прав человека. Все это сопровождается массовыми перемещениями населения. Ситуация усугубляется ростом терроризма.

«Новые глобальные проблемы, связанные с изменением климата, ростом численности населения, стремительной урбанизацией, тяжелой продовольственной ситуацией и дефицитом воды, усиливают конкурентную борьбу за ресурсы и обостряют напряженность и нестабильность», - сказал будущий глава ООН. Он добавил, что глобализация и технический прогресс привели к росту неравенства в мире, росту безработицы среди молодежи, расширению масштабов организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

Он добавил, что ООН пора «признать свои недостатки» и «реформировать методы своей работы». «Наша организация является основой многосторонности. Благодаря ООН на протяжении десятилетий мы живем в условиях относительного мира. Однако сегодняшние вызовы так велики, что мы не всегда способны на них реагировать. ООН должна проявить готовность к переменам», - сказал Антониу Гутерриш.

Будущий Генсек сообщил, что намерен пересмотреть работу ООН по противодействию терроризму и создать механизмы более четкой координации усилий 38 структурных подразделений ООН, участвующих в этой работе. Он пообещал добиваться гендерного равенства и защищать права молодежи.

Что касается реформы управления самой ООН, то преемник Пан Ги Муна намерен бороться с бюрократией, добиваться децентрализации и гибкости в работе Секретариата и всех учреждений системы ООН.

Напомним, что решение о назначении Антониу Гутерриша из Португалии Генеральным секретарем ООН на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года было принято 13 октября Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности.