Американским ученым из штата Род-Айленд удалось создать инновационный скафандр, в котором астронавты могут оправиться на Марс. Испытания скафандра будут проводиться на Гавайях и продлятся год , передает Planet-today. 

 Специалисты смогли создать скафандр, в котором астронавты смогут не только долететь до поверхности Марса, но и находится в нем на «красной» планете без ущерба для здоровья человека. Также ученые сообщили, что их разработка оказалась удобнее, практичнее и легче, чем его предшественники.

 Стоит также отметить, что стоимость одного такого скафандра составляет около 1-2 миллионов долларов. Сейчас специалисты из штата Род-Айленд занимаются снижением его стоимости. Как сообщает руководитель этой международной группы ученых, главная их задача заключается в снижении стоимости создания скафандра до нескольких десятков тысяч долларов, при этом скафандр должен не потерять свои характеристики. 

Прототип скафандра имеет очень высокую степень изоляции из-за чего перед использованием экипаж должен будет пройти специальную психологическую подготовку. Испытания нового скафандра состоятся на Гавайях, и продлятся около 12 месяцев.