Избранный президент США Дональд Трамп осудил резолюцию Совбеза ООН о запрете строительства Израилем поселений на палестинских территориях. «Большое поражение для Израиля в ООН сильно затруднит мирные переговоры. Очень плохо, но мы в любом случае сможем добиться этого!», - написал он в своем микроблоге Twitter.
Накануне Совбез ООН принял резолюцию, которая требует от Израиля «немедленно и полностью прекратить любое строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим». 14 из 15 стран-членов Совбеза проголосовали за документ. США воздержались, но не наложили вето на проект резолюции.
В Израиле уже заявили, что отказываются ее выполнять. В МИД Израиля в воскресенье вызвали послов 14 стран-членов Совбеза ООН, проголосовавших за резолюцию, осуждающую поселенческую деятельность.

























