Многочисленные депутаты и сенаторы от Социал-демократической партии (СДП) 7 февраля покинули зал парламента Румынии во время выступления президента Клауса Йоханниса, передает ТАСС.
В начале выступления глава государства обрушился с критикой на эту партию, которая одержала на парламентских выборах 11 декабря впечатляющую победу, сформировав по его итогам парламентское большинство и правительство. Затем, однако, правительство приняло постановление о поправках к уголовному кодексу и кодексу уголовной процедуры, целью которого, по словам оппозиции, было освободить от уголовной ответственности коррумпированных политиков.
Президент заявил, что СДП «заботит не процветание народа, а уголовные дела». «Румыны возмущены и негодуют», - подчеркнул он.
«Решение должно предложить СДП, которая создала проблему», - заявил Йоханнис. - Отзыв постановления и отставка министра - это слишком мало, досрочные выборы - слишком много».
В этот момент большинство парламентариев от СДП стали покидать зал.
























