Отказ от принципов прав человека – это болезнь, которая распространяется по всему миру. Об этом заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая на открытии 34-й сессии Совета ООН по правам человека. Это его первое обращение к членам Совета в новом качестве, передает Радио ООН.

«Права человека, его политические, экономические, социальные и культурные права, не должны быть разменной монетой. Это вопрос нельзя оставлять «на потом» и заниматься им после достижения мира и Целей развития. Права человека являются неотъемлемой частью нашей жизни и деятельности. Поэтому мы должны защищать их беспристрастно и без применения двойных стандартов», - сказал он.

Гутерриш напомнил о том, как диктатура в Португалии его юности привела к обнищанию населения, массовой эмиграции и кровавым конфликтам в португальских колониях в Африке. По словам Генсека ООН, в сегодняшнем мире последствия могут быть еще более масштабными, именно поэтому необходимо вовремя обращать внимание на вопросы соблюдения прав человека.

Он отметил, что страны должны разделять ответственность и сообща решать целый ряд актуальных проблем современности, включая помощь беженцам. Он также призвал членов Совета объединить усилия, чтобы покончить со случаями сексуальных преступлений среди миротворцев, и отказаться от возвращения к смертной казни и пыткам.

34-я сессия Совета по правам человека продлится четыре недели. Ее участники рассмотрят более 100 докладов, подготовленных экспертами и Управлением Верховного комиссара по правам человека. Генеральный секретарь ООН вернется в Нью-Йорк в понедельник вечером.