Министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд представил парламенту первый бюджет страны с тех пор, как на июньском референдуме в прошлом году британцы проголосовали за выход из Евросоюза, передает BBC. 

Министр был полон оптимизма и пообещал, что экономика страны будет расти быстрее, чем ожидалось. Хэммонд также заявил, что растущая экономика «предоставит мощную и стабильную платформу» для переговоров по «брекситу».

Насколько известно, это последний бюджет, представляемый на обсуждение в парламенте, до того, как правительство Великобритании задействует 50-ю статью Лиссабонского договора и начнет переговоры по выходу из состава Европейского Союза.

В начале своей речи в парламенте Хэммонд сказал, что британская экономика ставит в тупик комментаторов, продолжая устойчивый рост.

По его словам, в этом году ВВП страны увеличится на 2%, а не на 1,4%, как ожидалось раньше, а сумма государственных займов понизится на 16,6 млрд фунтов стерлингов.

Это, считает министр, позволит увеличить инвестиции в сфере государственных услуг, а также позволит стране «жить по средствам».