В Иране хотят покупать армянские соки и консервы, но дело затрудняют очень высокие ввозные пошлины. Об этом заявлял корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Союза производителей плодоовощных консервов и соков Армении Ерванд Тарвердян.
К сожалению, в дружественном Иране очень высокая заболеваемость сахарным диабетом. А значит, там велика потребность в натуральных соках без добавления сахара, добавил он.
Заметим, по данным Международной федерации диабета (IDF), в Иране этим заболеванием страдают 8,5% взрослого населения.
«Есть интерес и среди потребителей в целом, в том числе армянской общины. В магазинах Тегерана я видел армянские соки и консервы. Значит, спрос действительно есть», - заявил он.
Поскольку сертификацию на стандарт «Халяль» можно проходить уже в Ереване, это сэкономит время и усилия, для экспорта не только в Иран, но и в Эмираты, Кувейт и Ирак (в эти страны армянские соки, варенья и джемы уже возят). «Но если говорить об Иране, то рынок очень хороший, но вопрос таможенных пошлин остаётся. Поэтому мы попросили министра экономразвития и инвестиций провести обсуждение на эту тему», - заявил Тарведян.



























