В украинском городе Джанкой растет число детей, госпитализированных с признаками пищевого отравления. Под наблюдением медиков на данный момент находятся уже 144 ребёнка, один из которых в реанимации.

Почти у всех детей состояние средней тяжести. Заболевание начиналось с высокой температуры и болей в желудке. В город уже прибыли специалисты Минздрава, СЭС и МЧС страны, ведется расследование причин инцидента. После того, как число заболевших превысило 75, ситуацию в городе объявили чрезвычайной. По факту отравления дошкольников Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело.

«Ориентировочно мы выставляем всем диагноз — острые энтероколиты. По какой причине, конкретно скажем через день-два, когда будут готовы все посевы, чтобы определить, какая конкретно патология у детей»,- заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его словам, на данный момент идет серьезное расследование по всем направлениям: «Сейчас мы работаем с областями, откуда поставлялась продукция — это Запорожье, Херсонская область, там молокозаводы проверяются, работает группа на месте — нужно выяснить причину».

Местные врачи не исключают, что еще несколько дней будут фиксироваться новые случаи заболевания, поскольку инкубационный период острых кишечных инфекций длится от 2 до 6 суток. Санитарная служба сейчас проверяет детские сады, на анализ берутся продукты, воду и отходы. По настоянию СЭС уже закрыты два детских сада.