Олимпийский чемпион Пекина-2008 Эльнур Мамедли считает, что азербайджанские дзюдоисты могут завоевать медали на молодежном первенстве Европы в Ереване.
«Во время чемпионата мира по борьбе в Баку один из членов сборной Армении завоевал медаль, и в Баку поднялся армянский флаг. Мы должны превзойти этот успех. Пусть вместе с поднятием флага играет и наш гимн. Хотя бы для того, чтобы армяне услышали Узеира Гаджибекова, нужно потеть каждый день» — сказал Мамедли в интервью Azerisport.
Отметим, что 3 сентября в Ереване министры молодежи и спорта Армении и Азербайджана Армен Григорян и Азад Рагимов, главы национальных федераций дзюдо Армении и Азербайджана Алексан Аветисян и Физули Алекперов, а также представители Европейской федерации дзюдо и Европейского Олимпийского Комитета подписали договор, согласно которому азербайджанские дзюдоисты смогут принять участие на молодежном первенстве Европы, которое пройдет в Армении с 11 по 13 сентября.
В договоре, в частности, оговаривается, что с момента приезда азербайджанских спортсменов и их отъезда принимающая сторона должна на самом серьезном уровне обеспечить их безопасность.
Азербайджанская спортивная делегация впервые посещает Армению в постсоветский период.























