Депутаты Европарламента 6 апреля большинством голосов проголосовали за либерализацию визового режима для граждан Украины. За проголосовал 521 депутат, против - 75, и 36 депутатов воздержались. Согласно проекту законодательной резолюции, Украина внесена в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования при въезде в ЕС. Теперь соответствующий закон должен принять Евросовет, передает «Немецкая волна»

Ранее, 2 марта, послы государств-членов Евросоюза одобрили неофициальное соглашение, касающееся либерализации визового режима с Украиной, которое было достигнуто 28 февраля Европарламентом и Советом ЕС.

Граждане Украины получат возможность «въезжать в ЕС на 90 дней в каждый 180-дневный период с деловыми и туристическими целями, а также по семейным делам». Для въезда на территорию ЕС украинцам будет необходимо иметь биометрические паспорта. Как и в случае с Грузией, безвизовый режим не дает гражданам Украины права на трудоустройство в странах Евросоюза.

Безвизовый режим между ЕС и Украиной вступит в силу через 20 дней после публикации соответствующего документа в «Официальном журнале» ЕС. Как заявил ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, безвизовый режим для граждан Украины может быть введен  до июня 2017 года.