Лидер фракции «Единая Россия» Госдумы Борис Грызлов опроверг информацию о возможном снятии с должности замглавы парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина.

«Сегодня было заседание президиума фракции— вопроса, касающегося депутата Затулина, у нас в повестке не было. И с голоса этот вопрос не вносился»,— передает «Интерфакс» слова Грызлова.

Отметим, что пресс-служба Института стран СНГ распространила заявление депутата Затулина. Приводим текст заявления полностью: «Я был председателем Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками в первой Государственной Думе, рядовым его членом в прошлом ее составе. Одно это доказывает, что я не могу относиться к любым должностям, как к пожизненной синекуре. Политика такое живое дело, особенно в СНГ, что не всегда знаешь, к сердцу тебя прижмут или к черту отошлют.

Понимаю, что не все мои действия или суждения разделяются, особенно противниками активной политики России на постсоветском пространстве. Но я намерен, с должностью или без, отстаивать наш национальный интерес и наших соотечественников за рубежом. Конечно, на основе собственных убеждений: аплодировать Ющенко или Тягнибоку на Украине или, скажем, апартеиду в Латвии и Эстонии я не буду. С иронией отношусь к попыткам на этом основании изобразить меня конфликтным человеком или приписать мне зловещую роль в бытность Юрия Лужкова Мэром Москвы. Не владел и не владею акциями ИНТЕКО, заводами, газетами и пароходами, а равно и недвижимостью в Москве, за исключением собственной квартиры. Но мне не стыдно за то, что Юрий Лужков и Правительство Москвы делали все эти годы в поддержку наших соотечественников за рубежом. Горжусь своим участием в этой работе».

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am,  газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме и Администрации президента РФ сообщила, что 15 ноября на заседании фракции «Единая Россия» может быть инициировано внесение проекта постановления Госдумы о лишении первого зампреда думского комитета по СНГ Константина Затулина своего поста зампреда.

Причиной понижения в должности могут стать конфликты Затулина с властями дружественных республик, отмечает издание.

Газета напоминает о том, что в  октябре Затулин выступил с критикой правящей Партии регионов, высказываясь на выборах в Крыму в пользу партии «Русское единство» Сергея Цекова – в силу давних дружественных отношений.

Объявили Затулина персоной нон грата и власти Азербайджана — после того как в мае он ездил наблюдателем на выборы в Нагорный Карабах.

Его конфликтность не нравилась ни в администрации президента, ни в МИДе, ни в самом думском комитете, говорит источник.

Кроме того Затулин — давний член команды Лужкова и он публично хвалил экс-градоначальника и после отставки, заявили «Ведомостям» несколько единороссов.