Японская компания «Infiniti» оснастила первый гибридный автомобиль в своей линейке - седан M35h - специальной системой, предупреждающей пешеходов о приближении машины, если она передвигается на электротяге.
Как передает Lenta.ru, премьера модели для американского рынка прошла в рамках автошоу в Лос-Анджелесе. Предполагается, что приобрести новинку можно будет уже в следующем год
Седан «Infiniti M35h» может передвигаться практически бесшумно с использованием электромотора со скоростью до 100 километров в час. В связи с этим возникла необходимость предупреждать пешеходов о приближении автомобиля во избежание трагических случаев разного характера.
В японской компании оснастили новинку системой под названием «Approaching Vehicle Sound for Pedestrians» (VSP), которая работает на скорости от нуля до 32 километров в час при начале движения машины и затем снова включается при замедлении на 24 километрах в час.
VSP передает звук на специальный динамик, встроенный в передний бампер. Было решено использовать особый звук, частота которого колеблется от высокой к низкой, а также меняется в зависимости от скорости машины, и от того, разгоняется она или тормозит. Например, при начале движения звук становится громче, а при движении задним ходом — прерывистым.
Объясняя почему для работы системы VSP были выбраны именно такие скоростные ограничения, в компании сообщили, что на 32 километрах в час и выше автомобиль и так издает много «дорожного» шума.
Седан «Infiniti M35h» оснащен гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 306-сильный шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 литра, 68-сильный электромотор, литий-ионные аккумуляторы и семиступенчатый «автомат». С нуля до «сотни» такая машина разгоняется за 5,9 секунды, а расход топлива в смешанном цикле составляет 7,3 литра на сто километров пробега, пишет Lenta.ru.
























