Из озера Севан нельзя выпускать больше воды, даже в энергетических целях. Об этом заявил на пресс-конференции 10 мая министр экологии Армении Арцвик Минасян.

Ранее Правительство Армении поручило 3 министерствам (экологии, энергетических инфраструктур и природных ресурсов, сельского хозяйства) изучить возможность увеличения водозабора из Севана на 1 млрд. куб. м в ближайшие 3 года, в целях развития гидроэнергетики и сельского хозяйства.

В связи с этим Минасян подчеркнул: «Министерство считает Севан стратегическим водным ресурсом, который по ценности выше даже возможной выгоды от дополнительной электроэнергии и урожая. Мы готовы к обсуждениям, но для этого должны увидеть более подробное обоснование».

Напомним, что по действующему законодательству, из озера нельзя выпускать более 170 млн. куб. м в год.