Несколько известных мексиканских журналистов и оппозиционных активистов обвинили правительство в слежке и взломе их телефонов, передает Русская служба BBC

Ранее газета New York Times опубликовала материал, в котором говорилось, что для слежки за журналистами использовалось то же программное обеспечение, которое обычно применяется в ходе слежки за преступниками и террористами.

Слежка, по данным издания, велась за правозащитниками, активистами и журналистами, критикующими мексиканское правительство.

Власти Мексики отвергают обвинения в свой адрес. Пресс-секретарь президента заявил, что власти Мексики «осуждают любую попытку нарушения права на частную жизнь любого человека».

Шшпионская программа Pegasus была продана мексиканским властям израильской компанией NSO Group на условиях, что будет использоваться только для расследований преступлений.

Программа Pegasus может проникать в память смартфона и передавать информацию о звонках, сообщениях, электронной почте и другой активности пользователя.

После установки программы удаленный оператор получает возможность отслеживать активность пользователя, используя микрофон и встроенную камеру. В таком случае, смартфон фактически превращается в подслушивающее устройство.