После прокурорской проверки сети ресторанов быстрого питания McDonald`s в Подмосковье возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области в понедельник. По ее данным, выявлены, в частности, многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних в подмосковных ресторанах McDonald`s. Кроме того, прокуратура выявила нарушения антисанитарного характера - приготовление пищи и уборка общественных туалетов осуществлялась одними и теми же лицами, передает Newsru.com.
Во всех проверенных ресторанах несовершеннолетним работникам вменялась обязанность выполнять работы, связанные с вредными и опасными условиями труда. Речь, к примеру, идет об обжаривании пищевых полуфабрикатов во фритюрницах с кипящим маслом и уборке туалетных комнат. Вместе с тем, применение на таких работах труда лиц моложе 18 лет запрещено законом.
«Запрещено также осуществление одними и теми же лицами приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций», - отметили в прокуратуре.
Всего городскими и районными прокурорами, на территории которых находились проверенные рестораны, внесено 10 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труде). В адрес генерального директора ООО «Макдоналдс» Алексея Семенова также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и прав несовершеннолетних работников.
























